Осенний декор своими руками

Осень незаметно пришла в наши дома. Дни стали короче, летний зной сменился прохладой. Деревья надевают свои яркие осенние наряды, которые уже очень скоро скинут. Пожалуй, осень – это самое романтическое время года. Не зря ее любят поэты, художники, фотографы. Чтобы создать в своем доме в Москве особую атмосферу, можно использовать осенний декор, который вы создадите своими руками. Прислушивайтесь к советам экспертов или воплощайте в жизнь собственные смелые идеи.

Тыква – королева осени

Мы привыкли, что тыква – основной декоративный элемент на Хэллоуин, но декор на основе этого сочного, ароматного овоща можно использовать не только в этот праздник. Вы можете сделать натюрморт из маленьких ярко-оранжевых тыкв, разместив их на большой сервировочной тарелке. Дополнить композицию можно пучком свежей зелени или гроздьями красной калины. Такой натюрморт оживит интерьер кухни, столовой или гостиной.

Белая или полосатая тыква, которая сравнительно недавно появилась на прилавках овощных рынков и супермаркетов, тоже может стать прекрасным декором жилого пространства. Выбирайте небольшие овощи для своих композиций, ставьте их подальше от источников тепла, чтобы тыква не начала быстро портиться.

Физалис – все оттенки осени в одном букете

Физалис – растение, которое традиционно цветет плодоносит в сентябре-октябре. Под ярко-оранжевым куполообразным цветком скрывается красный небольшой плод. Это растение можно использовать и в цветочных букетах, и декоративных композициях. На его основе можно создать красивый венок, которым вы украсите входную дверь или стену в собственной спальне.

Можно высадить физалис прямо у себя дома в горшках. В цветочных магазинах продают это декоративное растение. А если у вас есть возможность поехать за город, то там вы легко найдете целые заросли физалиса, соберете огромный букет. Весомое его преимущество в том, что он долго не сохнет.

Сухоцветы в осеннем интерьере

Букеты и композиции из сухоцветов – оптимальное решение для декора жилого помещения осенью. Многочисленные полевые цветы имеют способность не вянуть, а постепенно засыхать, сохраняя свою красоту. Проблема, с которой вы можете столкнуться, если у вас дома стоит букет из сухоцветов, заключается в том, что пыльца с соцветий имеет свойство осыпаться, вокруг букета остается много мусора. Декораторы и дизайнеры, которые создают такие композиции, обрабатывают их специальными составами, которые покрывают весь букет тончайшей пленкой, как будто «консервируя его». Добиться такого эффекта в домашних условиях можно при помощи лака для волос, но делать это нужно максимально аккуратно, убедившись, что букет полностью сухой.

Цветы в горшках

Если же вам хочется хоть немного продлить летнее настроение, сохранить ощущение тепла в доме, можно расставить на самом видном месте комнатные растения в горшках. Сделать это можно на специальной подставке или многоуровневой этажерке. Когда комнатные растения расставлены по одному по всему дому, они не производят такого яркого впечатления, как когда они сконцентрированы в одном месте. Но обязательно учитывайте, какие микроклиматические условия подходят для каждого из растений.

Яркий текстиль

Осенью самое время сменить декоративные подушки, скатерти, покрывала во всех комнатах на более яркие. Желтый, оранжевый, бордовый – те цвета, в которые окрашиваются листья на деревьях осенью. Именно они ассоциируются с этой порой года. В комнате с такими элементами декора сразу создается особая атмосфера, но нужно обязательно убедиться, что они сочетаются с основными элементами интерьера.

Все компании на карте

Популярные дизайнеры

Популярные компании