Особенности современных стилей дизайнов интерьеров

Любой современный дизайн интерьера является некой противоположностью традиционным решениям, которые применялись в оформлении интерьеров ранее. Наличие избыточного количества декоративных деталей в помещении давно ушло в прошлое, так как чересчур украшенная и, соответственно, загроможденная, обстановка создает скованное и замкнутое пространство. Ввиду большого ассортимента новых стилей интерьеров, предполагающих высокую функциональность и сведение деталей к минимуму, можно создать эстетичный и комфортный интерьер даже в небольшой по площади однокомнатной квартире. Эксперты в области дизайна интерьера рекомендуют обращать внимание на два современных направления:

- на современный дизайн в прямом смысле;

- на современную классику.

Особенности современного дизайна интерьера

Многие из нас считают, что каждый современный дизайн квартиры выполняется в стиле модерн. Но модерн используется лишь в крайних случаях и имеет свои отличительные характеристики. Современный дизайн – это очень широкое и гибкое понятие, к которому не применимы четкие определенные правила и стандарты. Но все таки, как и любому стилю, современному дизайну присущи свои черты, а именно:

- наличие свободного пространства. Современные квартиры с продуманным до мелочей дизайном выглядят совершенно по-другому, в отличие от классических. Основные особенности такого дизайна заключаются в наличии однородной поверхности и минимальном количестве предметов мебели, а также декоративных элементов. Современный дизайн всегда имеет универсальную, многофункциональную мягкую и корпусную мебель, которая экономит пространство и при этом удачно вписывается в интерьер. Ведущие дизайнеры в один голос советуют применять в ремонте габаритные полотна для декорирования одной из стен помещения, крупные мебельные изделия. Такие идеи позволят быстро скорректировать неудачную геометрию комнаты, освободив больше пространства. Кроме мебели, дизайнеры настаивают на использовании многоуровневого освещения в каждой из комнат. Современные осветительные приборы, а также многоуровневое их применение позволяет добиться колоссальных результатов в создании нужной атмосферы в помещении. Ведь игра света является важнейшим аспектом при создании уюта в комнате.

Не стоит забывать и о том, что крупногабаритное, просторное помещение с минимальным количеством предметов и деталей интерьера, может вызвать ассоциации с пустым футбольным полем либо с уличной площадью. Во избежание подобных ассоциаций, стоит применять групповую расстановку мебели. Это позволит выгодно скорректировать восприятие пространства.

- простота каждой детали интерьера. Пространство должно быть максимально свободным, предельно простым и понятным. Наличие всевозможных завитушек, элементов в форме ромбов, трапеций и цилиндров не приветствуется.

- высокие и широкие монументальные окна. Габаритные оконные проемы в квартире оказывают одну из важнейших функций – они пропускают большое количество дневного света в помещение, что является крайне важной особенностью в благоустройстве квартиры в современном стиле.

- главные цвета – нейтральные, включая все оттенки серого, черного, белого и холодного бежевого цветов. Лишь в некоторых случаях дизайнеры умеют находить грамотное применение полутонов выше перечисленных оттенков. Одной из часто применяемых особенностей в подборе цветовой гаммы является присутствие акцентного пятна в интерьере. Как правило, ярким пятном может быть экстравагантный предмет мебели яркого цвета или же акцентные обои, поклеенные на одной из стен комнаты.

- предметы с блеском. Известные дизайнеры, при благоустройстве помещений, охотно используют блестящие элементы декора, которые прекрасно отражают свет и создают некую дезориентацию в пространстве. Кстати, очень выгодно смотрятся целые стены, обшитые зеркалами. Главное, верно определиться со стеной, которую вы собираетесь украсить зеркалами.

- максимально лаконичное напольное покрытие. Если вы стремитесь создать современный дизайн интерьера в чистом виде, категорически забудьте о ворсистом ковре, о покрытии с узорами, в особенности с восточными орнаментами. Пол должен быть максимально «очищенным», гладким, пустым. Единственное, что допускается, это применение ковра с очень коротким ворсом. Однако такой ковер должен совпадать по цветовой гамме поверхностью пола и быть максимально незаметным.

- минимум аксессуаров. Современный дизайн предполагает абсолютный минимализм во всем и чистоту. Следовательно, увлекаться покупкой безделушек, статуэток и иных аксессуаров интерьера категорически запрещается.

- строгость форм и лаконичность линий в интерьере. Сильный акцент на этих двух понятиях определяет энергетику современного стиля. Конструкция всей мебели должна иметь исключительно ровные, четкие и лаконичные формы. Стиль не терпит хаоса и смешения, каждая его деталь должна стать значимой и неотъемлемой. Интерьер должен быть наполнен естественным светом и воздухом. Мебель должна быть многофункциональной. В качестве наилучшего примера, дизайнеры предлагают приобретать кровать-трансформер. Это удобно, это эстетично, это экономно в плане пространства, это солидно, это многофункционально.

Современная классика

Сегодня вполне реально перевоплотить старый стиль в интерьере в нечто новое и эксклюзивное. Грамотное задействование новых модных течений обеспечивает жизнеспособность привычных форм в новом стиле. Именно объединение старого с новым и является современной классикой в интерьере. Данный стиль позволяет сочетать гармонию, минимализм, симметрию воедино. Интерьеры, выполненные в таком стиле, отличаются сдержанностью декора с солидными натуральными материалами в отделке (с кожей, камнем, деревом, шерстью и хлопком) многие дизайнеры советуют использовать массивные и крупные аксессуары, например длинные подсвечники на высоких, резных ножках, большие зеркала в роскошных бронзовых рамках, фарфоровые тяжелые люстры и нейтральные художественные полотна на стенах.

Все компании на карте

Популярные дизайнеры

Популярные компании