Освещение в интерьере ванной комнаты

В советские времена ванная комната в квартире или частном доме считалась второстепенным помещением, отделке которого уделялось намного меньше внимания, чем спальням, гостиной или кухне. Сейчас ситуация изменилась коренным образом. Современные дизайнеры, декораторы осознают, какое огромное значение имеет оформление санузла. В этом помещении мы проводим много времени, совершая самые интимные повседневные действия, оставаясь полностью оголенными наедине с собой. Именно здесь мы должны чувствовать себя полностью защищенными, в безопасности. Отделка интерьера и освещение очень этому способствуют. Если вы только планируете ремонт в ванной, сразу задумайтесь о том, где и как будут располагаться элементы освещения и декора. Всегда можно обратиться дизайнерам в Москве, чтобы они помогли принять столь важное решение.

Центральная люстра в ванной

Эксцентричные дизайнеры все чаще предлагают смелые решения по использованию полноценной люстры в интерьере ванной комнаты. Раньше считалось, что освещение санузла должно быть максимально лаконичным, срытым. Во многом это было связано еще и с тем, что ведущие производители элементов освещения не выпускали специальные влагозащищенные люстры, а обычные просто нельзя было использовать в помещениях с высокой влажностью воздуха. Сейчас и в этой сфере тоже ситуация изменилась коренным образом. Можно без труда найти в продаже люстры со специальной конструкцией цоколя, которые не боятся влаги и даже прямого попадания воды.

Многоуровневая классическая или яркая современная люстра в ванной смотрится элегантно и смело, но выбирая такой тип освещения, необходимо здраво оценивать размер помещения, высоту потолков. Для маленькой ванны размером два на два метра большая центральная люстра совсем не подойдет. Она здесь будет выглядеть нелепо, давить на вас и остальные предметы интерьера. Для таких помещений как раз больше подойдут спотовые светильники или софиты.

Если у вас большая ванна, где достаточно пространства для люстры, выбирать ее нужно не только по внешнему виду, но и по техническим характеристикам. Обязательно уточните у продавца, насколько реально использовать выбранную модель в интерьере ванной комнаты. Установка тоже должна осуществляться в соответствии со стандартами и правилами, чтобы потом не возникало никаких проблем при эксплуатации.

Трековое освещение

Если вы делаете ремонт в ванной в современном стиле, то можно использовать трековое освещение в этом помещении. Светильники фиксируются и перемещаются по специальным направляющим, которые установлены на потолке. Преимущество такой системы в том, что вы можете фокусировать освещение в одной точке, делая в этом месте освещение ярче, или распределять светильники равномерно. Есть треки с дистанционным управлением, где при помощи специального пульта можно перемещать светильники, корректировать интенсивность света.

Использование такой технологии требует серьезной предварительной подготовки, проектирования. Здесь важна слаженная работа инженера-проектировщика, дизайнера и ремонтников, работающих в вашем доме. Монтаж системы освещения должен осуществлять опытный электрик.

Настенные светильники, дополнительные источники света

Ограничиваться только лишь потолочным освещением в ванной не стоит. Обязательно следует использовать несколько настенных светильников рядом с зеркалом перед умывальником. В продаже есть зеркала сразу со встроенным освещением. С этой целью можно использовать и светодиодную ленту, размещая ее по периметру зеркала.

Если площадь ванной позволяет, здесь можно разместить зеркало в полный рост. Оно будет отражать свет люстры, других светильников, делая пространство еще более освещенным.

Все компании на карте

Популярные дизайнеры

Популярные компании