Паркетная доска – способы укладки, особенности эксплуатации

Во время капитального ремонта квартиры нужно выбрать, какой вид напольного покрытия вы будете здесь использовать. Вариантов, предлагаемых дизайнерами, архитекторами, декораторами множество. Кто-то выбирает бюджетные варианты и покупает линолеум. Другие заказчики отдают предпочтение ламинату. Но классикой, которая всегда в моде, остается натуральная деревянная доска или паркет. Стоит разобраться, какие есть виды паркета, как он укладывается, что нужно учитывать при выборе такого материала, как продлить срок его эксплуатации.

Что такое паркет

Паркет – небольшие деревянные плашки, которые обработаны особым способом и используются для отделки пола. Для этих целей используют разные породы дерева, но наибольшим спросом пользуется дубовый паркет. Этот вид древесины отличается высокой прочностью, износостойкостью. Само дерево светлое, но имеет четко выраженную текстуру, а при необходимости его можно покрыть лаком, морилкой, другими ухаживающими, защитными составами, которые способны придать еще и нужный оттенок.

Нужно различать паркетную и массивную доску для отделки пола. Массивная доска, как это понятно из названия, производится на основе массива дерева. Это цельный кусок древесины, который обработан особым способом. Паркетная доска тоже деревянная, но трехслойная. Для нижних слоев используются более дешевые породы, сосна, например, а для верхнего слоя – дорогое дерево. Массив служит столетиями, трехслойная доска не так долго сохраняет исходный вид, но современные люди, которые начинают ремонт, вряд ли рассчитывают пользоваться таким полом 50-100 лет.

Виды паркетной доски

Паркет классифицируется по уровню прочности, износостойкости, типам укладки. Выделяют штучный, наборной, щитовой, дворцовый паркет. Наиболее популярен штучный. Это деревянные прямоугольные плашки одинакового размера, с использованием которых можно укладывать напольное покрытие разными способами – палубной кладкой, елочкой.

Наборной или мозаичный паркет тоже востребован. Он выполнен в виде квадратных щитков. Часто в продаже представлены варианты с орнаментом. Щитовой паркет тоже выпускается в виде квадратных элементов, он многослойный, похож на наборной, но выпускается по другой технологии. Дворцовый паркет – самый дорогой материал, с использованием которого осуществляется художественная укладка, когда на полу создают целые произведения искусства, необычные композиции, целые картины. Такой вариант подходит для классического интерьера, но обойдется вам очень недешево.

Особенности укладки

Паркет следует выбирать для сухих помещений – спален, гостиной, детской. В ванной комнате или кухне и даже в прихожей он быстро придет в негодность. Нужно помнить, что дерево – это гигроскопичный материал. Естественно, современные производители покрывают свою продукцию специальными защитными составами, но они не гарантируют полную водонепроницаемость. Доверить укладку паркета нужно профессионалам, самостоятельно браться за такую работу не стоит, потому что работы имеют свою специфику, которая потом влияет на эксплуатацию.

Все компании на карте

Популярные дизайнеры

Популярные компании