Плетеная мебель в жилом интерьере

Когда мы говорим о плетеной мебели в интерьере, то часто представляем себе загородный дом или дачу с ремонтом в классическом стиле. Но современные дизайнеры, декораторы и производители такой продукции, которые работают в Москве, рушат подобные представления. Плетеную мебель можно вписать в интерьер городской квартиры, если заранее поработать над дизайн-проектом. В продаже реально найти модели, выполненные в современном стиле, которые подчеркивают лаконичность, удобство, гармонию жилого пространства.

Виды плетеной мебели, используемой в жилом интерьере

Еще один распространенный стереотип заключается в том, что из лозы или ротанга методом плетения можно изготовить только классические комплекты – садовые кресла, кресла-качалки, элегантные круглые столы на одной ножке. В реальности, ассортимент такой продукции намного шире, он включает следующие наименования и позиции:

столы, стулья, кресла;

диваны;

кровати, включая детские люльки;

сундуки;

этажерки, полки, шкафчики;

стильные аксессуары – ключницы, вешалки, зеркала.

Важно сотрудничать с надежным производителями, которые следуют стандартам технологического процесса, используют в своей работе только высококачественное сырье, дают долгосрочную гарантию на выпускаемую продукцию. Известные дизайнеры, которые работают над обновлением жилых интерьеров, часто имеют наработанные связи с такими изготовителями, поставщиками. И это еще одна причина обратиться в крупное дизайнерское бюро. Здесь вам не просто разработают дизайн-проект, а и подскажут, где заказать мебель, декор, предметы быта.

Ротанг или лоза?

Раньше традиционная плетеная мебель изготавливалась только из лозы. Это традиционный материал, такие растения с гибкими стеблями широко распространены на территории нашей страны. У лозы есть весомые преимущества и некоторые недостатки. Материал характеризуется высокой гигроскопичностью, он может подгнивать, портиться при прямом контакте с водой. Именно поэтому мебель и декор на основе лозы обязательно обрабатывают специальными лакокрасочными покрытиями, чтобы готовое изделие в течение продолжительного времени сохраняло привлекательность.

Еще один материал, который активно используется при производстве плетеной мебели – ротанг. Он более экзотический, этот вид лиан растет преимущественно в Азии, в тропическом климате, для которого характерна высокая температура и влажность воздуха. Многие заказчики выбирают именно этот материал, потому что мебель на его основе выглядит экзотической. Зарубежные производители чаще экспериментируют со стилями, формой, наполнением выпускаемой мебели, в то время как некоторые российские компании выпускают продукцию только в классическом стиле.

Есть еще один альтернативный вариант – искусственный ротанг. Это полимерный материал, он лишен всех недостатков натурального ротанга или лозы, не портится под воздействием влаги. Готовая мебель выглядит как натуральная, ее можно использовать на улице, оставляя под дождем или прямыми солнечными лучами, не боясь, что она испортится.

Нередко при изготовлении плетеной мебели используется и натуральная древесина. Сочетание лозы или ротанга с деревом всегда выглядит презентабельно, стильно. Каркас моделей из искусственного ротанга иногда изготавливается из металла. Такие конструкции высокопрочные, долговечные. Вы не будете переживать, что испортите мебель, поэтому ее можно использовать в любом интерьере. Не нужно следовать стереотипам, фантазируйте, экспериментируйте, создавая собственное эксклюзивное жилое пространство.

Все компании на карте

Популярные дизайнеры

Популярные компании