​ Полезные идеи дизайна и декора для маленькой ванны в хрущевке

В середине ХХ века, когда на территории нынешней России остро стояла проблема нехватки жилья, начали активно строиться «хрущевки» – многоквартирные панельные дома с маленькими по площади квартирами. Изначально они предусматривались как временное жилье, которое потом должны были сменить более капитальные строения, но почти во всех городах нашей страна, включая Москву, «хрущевки» используются и сегодня.

Отличительная особенность таких квартир – совмещенный санузел минимальной площади. Дизайнеры, декораторы часто бьются над проблемой обустройства ванной комнаты и туалета в маленьких квартирах. Они предлагают разнообразные решения, некоторые их советы можно использовать, и если вы делаете ремонт в квартире самостоятельно.

Функциональность всегда на первом месте

Еще до начала ремонта нужно четко для себя уяснить, что функциональность маленького санузла для вас важнее, чем любые декораторские решения. Ванная должна быть удобной, и над этим еще придется поработать. Отдавать предпочтение желательно подвесным моделям унитазов, консолям, которые монтируются в стену. Таким способом вы больше задействуете вертикальное пространство помещения и экономите драгоценные сантименты свободной площади.

Отказываться от раковины в ванной не стоит, потому что над ней удобно умываться, чистить зубы, но отдавать предпочтение необходимо компактным моделям. Многие производители выпускают целые коллекции такой сантехники.

Проблема появляется, когда возникает необходимость установить стиральную машину. Не все готовы переносить ее на кухню, но в стандартном санузле в хрущевке найти для нее место проблематично. Можно использовать модели с вертикальной загрузкой, они обычно более компактные. Некоторые производители выпускают встраиваемые модели стиральных машин, которые можно монтировать под раковиной.

Места для хранения

В ванной комнате обязательно нужно предусмотреть места для хранения полотенец, нижнего белья, косметики, бытовой химии. В маленьком помещении сложно найти место для отдельно стоящего шкафчика, поэтому придется проявлять фантазию, чтобы реализовать свои задумки. Использовать каждый свободный сантиметр площади позволяет подвесные шкафчики, настенные полочки. Таким способом можно задействовать место над унитазом, над раковиной. Вместо обычного зеркала можно установить здесь компактный шкафчик с зеркальным фасадом. Он пригодится для хранения косметики по уходу за телом, лицом, волосами.

Используем зеркала

Мы привыкли, что зеркало в ванной имеет чисто функциональное значение, но оно выполняет и декоративную функцию. Естественный или искусственный свет, отражаясь от зеркальной поверхности, преломляется и рассеивается по всей комнате. Так в ванной становится намного светлее. Пространство выглядит не таким ограниченным, оно наполняется воздухом. Можно выбрать зеркала со встроенной подсветкой, их предлагают многие отечественные и зарубежные производители.

Правильная отделка для санузла

Плитка для стен и пола – традиционный материал, который активно используется в ванной комнате. Экономить на материалах для отделки нельзя, чтобы потом не вкладывать еще больше денег в повторный ремонт и замену низкокачественной отделки.

Способ укладки прямо влияет на восприятие пространства. Если вам нужно расширить помещение, то можно использовать технологию горизонтальной укладки. Чтобы увеличить визуально высоту потолков, отдавайте предпочтение вертикальной укладки. Интерьер будет выглядеть более динамичным, если укладка осуществляется в шахматном порядке или елочкой.

Все компании на карте

Популярные дизайнеры

Популярные компании