Полезные рекомендации по благоустройству малогабаритных квартир в Москве

Спектр полезных рекомендаций по благоустройству малогабаритных квартир в Москве

В наше непростое время экономического кризиса чрезвычайно актуальными стали малогабаритные квартиры. Для комфортного и стильного благоустройства такого интерьера требуется особое внимание и желание. Здесь каждый нюанс должен быть продуман. Предлагаем несколько рекомендаций, способных существенно повысить уровень комфорта и эстетичности такого жилья в Москве.

Отдайте предпочтение однотонной отделке

Обычно, современные дизайнеры предпочитают при оформлении небольших по площади жилых помещений использовать светлую цветовую гамму. Разумеется, с точки зрения стиля и для визуального расширения пространства это правильно. Однако следует знать, что если вы оклеите стены например, однотонными светлыми обоями с достаточно плотным орнаментом, то никакого эффекта визуального увеличения не будет. Все дело в том, что отделка поверхностей, включая пол, стены, потолок, должна быть максимально лаконичной. Таким образом, светлый гладкий фон будет являться прекрасным полем для акцентирования внимания на других элементах интерьера. А это в свою очередь, позволяет отвлечь внимание от небольших параметров комнаты. Помните, что даже мелкий рисунок либо крупный узор будет являться своеобразным перегрузом и визуально портить общее впечатление.

Самые важные советы по обустройству кухни небольших размеров

Практически все хозяйки жалуются на параметры своих кухонь. Мол комната не велика и недостаточно места в шкафах для размещения всей посуды. Прежде всего, это явный сигнал для избавления от всего старого и ненужного. Вряд ли в малогабаритной квартире будет жить большая семья из 15 человек, когда действительно требуется гора всякой утвари и посуды, большие кастрюли, казаны. Пересмотрите свою посуду, избавьтесь от старых кастрюль, сковородок, которые годами стоят пылятся без дела.

Далее продумайте вариант благоустройства кухонных поверхностей рейлингами. Следует учитывать, что вешать на рейлинги можно не только ножи, шумовки, а и сковородки, дуршлаги и всю посуду с ручками.

Рискуйте! Смело переносите столовую зону в гостиную!

Мы настолько погрязли в обыденности... Привычка обедать, завтракать и ужинать на кухне не истребима. А почему бы не поставить обеденный стол в гостиной?! Попробуйте! От такой перестановки интерьер кухни только выиграет. В свою очередь, интерьер гостиной явно не пострадает, а наполнится уютом, чем то особенным и приятным. К тому же, в таком случае, вам удастся оформить столовую зону на свой вкус, стильно и ярко. Что в рамках маленькой кухни было просто нереально выполнить.

Благоустройте балкон

Если в вашей небольшой по площади квартире имеется лоджия либо балкон, обязательно позаботьтесь о благоустройстве этой площади. Не стоит недооценивать значение балкона. Ведь большинство из нас устраивают из балкона кладовую, складируя все ненужные вещи, которые жаль отнести на свалку. Если и использовать балкон для хранения некоторых вещей, то необходимо грамотно подойти к данному вопросу. Это могут быть удобные стеллажи скрытого типа, тогда остальное пространство балкона благоустроить как место для релакса либо как домашний кабинет. При возможности, следует серьезно рассмотреть вопрос соединения площади балкона с комнатой – это значительно увеличит полезную площадь жилья и позволит более оригинально обыграть интерьер.

Все компании на карте

Популярные дизайнеры

Популярные компании