Потолок с обоями под покраску – технология декорирования

Несмотря на популярность натяжного потолка, это далеко не единственная технология, которая активно применяется для декорирования этой зоны. Поклейка традиционными обоями с дальнейшей покраской встречается не реже.

Нередко этот выбор обусловлен экономией ресурсов. Поклеить обои на потолке стоит дешевле, чем использовать специальную пленку. Также такой вариант подходит для обычных хрущевок, где высота потолка составляет 2,5 м, а владельцам не хочется терять лишние сантиметры, устанавливая профиль под натяжной потолок.

Этот вариант выбирают еще и те заказчики, кто хочет получить фактурную поверхность на потолке. Этого можно добиться при помощи флизелиновых или виниловых обоев.

Выбираем подходящие обои для потолка

Выбирая обои для потолка, следует исходить из того, насколько удобно их будет клеить. Если вы планируете делать это самостоятельно, лучше брать традиционные полуметровые рулоны. Если же вы собираетесь доверить этот процесс профессионалам, то можно купить и широкие метровые обои. Тогда на потолке не будет видно швов.

Большинство покупателей отдают предпочтение флизелиновым обоям. Они достаточно легкие, на бумажной основе, стена под ними «дышит», а значит, сведена к минимуму вероятность того, что под обоями разовьется плесень или грибок. Единственный недостаток этого вида – недостаточная рельефность поверхности.

Виниловые обои более выпуклые, объемные, но они более тяжелые, с ними сложнее работать. Хотя у них есть другое преимущество. Они подходят под покраску практически любыми видами краски. В продаже представлены как традиционные белые варианты под покраску, так и цветные коллекции с изысканными орнаментами.

Обои на основе стекловолокна очень популярны сегодня. Ведущие производители выпускают разнообразные коллекции. Такой вид декора особо выигрышно смотрится именно на потолке.

Есть еще один уникальный вариант – линкруст. Он подходит для тех, кто следит за экологией, использует исключительно натуральные материалы для отделки. Основа таких обоев – бумага, а для создания объемного рисунка на поверхности используется смесь из мела, древесной муки, воска и льняного масла. Такие обои стоят дороже аналогов, но они по-настоящему эксклюзивные, потому что создаются вручную.

Покупаем краску

Если с обоями мы разобрались, то пора подобрать краску. Это может быть обычная водоэмульсионная краска, в которую добавляется нужный колер. Но вы должны учитывать, что при использовании такого варианта цвет не будет слишком ярким и насыщенным. Он подходит больше для любителей пастельных оттенков. Если же вы хотите потолок по ярче, то стоит отдать предпочтение акриловой интерьерной краске, которая предназначена специально для внутренних работ. Она быстро сохнет и не оставляет неприятного запаха.

Технологии окрашивания тоже бывают разными, но если на поклейке обоев еще можно сэкономить, то малярные работы лучше доверить специалистам, которые сделают это быстро и качественно. Вы останетесь довольны результатом.

Все компании на карте

Популярные дизайнеры

Популярные компании