Практические советы как организовать офис дома

В современном мире офис дома стал скорее необходимостью, а не прихотью. Одни работают в домашних условиях, так сказать на удаленке. Другим работа ставит такие жесткие рамки, что в рабочее время приходиться выполнять срочные запросы, а руинные, но необходимые дела доделывать дома. Сделать это в обычных условиях не так просто – всегда есть отвлекающие факторы как мытье посуды, уборка, ребенок с уроками или банально «устал, полежу немного». Настроиться на рабочий лад поможет правильно организованный домашний офис. Ловите советы по организации офиса дома, которые может выполнить любой человек, а не профессиональный дизайнер.

Выбираем место для офиса в домашних условиях

Первое и самое важное задание для организации домашнего офиса – определить место. Оно должно быть удобным, с хорошим освещением, достаточно спокойным – ничто не должно отвлекать от дел, и одновременно вписываться в общий интерьер комнаты. Важно, чтобы рабочее место также не причиняло неудобств другим членам семьи. Все советы сложно учесть. То розеток не хватает, то места.

Чаще всего домашний офис решают оборудовать в спальне. Это и хорошо и плохо. С одной стороны, спальня – закрытая территория. Можно закрыть двери и работать спокойно. Кухни под боком нет, посуда на глаза не попадается. Однако спальня – это все-таки место для отдыха. Она, так или иначе, расслабляет. К тому же стоит подумать про партнера. Если работа затянется до ночера, то второй половинке будет не так удобно. Стук клавиш по компьютеру новью – не самый приятный аккомпанемент для сна. Да и свет не добавляет радости. Если выхода нет, постарайтесь отделить рабочее место – раззонировать спальню. Можно создать перегородку, поставить ширму или шифоньер развернуть так, чтобы на спящего не падал свет. В рабочей зоне лучше поклеить обои или выкрасить стены в другой цвет – настраивающий на активность.

Также популярным местом для офиса дома является гостиная. Хороший вариант, если остальные члены семьи проводят досуг в другом месте. Иначе работе грозят помехи в виде телевизора и постоянного брожения вокруг работающего. Кухня также часто удостаивается чести стать домашним офисом. В таком случае придется мириться с перерывами в работе для приготовления и приема пищи. Хороший вариант – переоборудованная лоджия, балкон или кладовка. Таким образом, никто никому мешать не будет, но придется серьезно вложиться финансово для создания условий. Если в спальне или гостиной достаточно поставить рабочий стол, то лоджию нужно утеплить и оборудовать, но зато получиться настоящий отдельный офис.

Важно чтобы рабочее место в первую очередь было комфортным, а не большим.

Оборудование домашнего офиса: выбираем мебель

Из чего же состоит стандартный перечень мебели для домашнего офиса? Прежде всего, стол, стул и пара полок. Все зависит от рода деятельности. Если все что нужно – это ноутбук, то данного перечня хватит. Причем размер стола будет не принципиальным, главное, чтобы он поместился в отведенные метры и чтобы ноут разместился и принтер, если это необходимо. Возможно колонки, если любите работать с музыкальным сопровождением. В случае необходимости полноценного компьютера, требования немного строже. Стол должен быть больше, по крайней мере, это относиться к столешнице. Размер стандартного рабочего стола 60 см на 1,2 м. Выбирая стол, проверьте рулеткой, поместится ли он, будет ли за ним удобно. Если нет, то нужно заказать стол с нестандартными размерами. Не забывайте, что кроме стола нужно еще место для сидения. Возможно, нужны будут полки для хранения документов или размещения дополнительного оборудования.

Так как же рассчитать необходимое место в целом? Все достаточно просто. Нужно сложить ширину столешницы и место для стула. После добавьте примерно 35-40 см. Они нужны, чтобы отодвинуть стул и выйти из-за стола.

Стул против кресла – вечный вопрос

С появлением офисных кресел все время возникает вопрос, что же лучше? На самом деле и то и другое имеет право на существование. Стул – боле жесткий предмет, он заставляет работать, на нем не расслабишься. Хочется сделать все дела скорее и встать с него.

Кресло чаще расслабляет. Особенно, если работать сутками. В нем легко уснуть, но правильно подобранное кресло способно сберечь спину и работать с комфортом. Кресло выглядит более стильно.

Так или иначе, независимо от того, что стоит у рабочего стола, полезно раз в полчаса или каждый час вставать и делать небольшую разминку. Можно сделать себе чаю, покурить, если это актуально или просто присесть-отжаться несколько раз и дать глазам отдохнуть.

Для любителей работать всю ночь, напоминаем, что все же лучше придерживаться графика и правильно распределять время работа – отдых и развлечения. В противном случае можно однажды проснуться на клавиатуре совершенно одиноким, вымотавшимся человеком.

Выбирая кресло, обратите внимание на материал обивки. Кожа или кожзам материалы износостойкие, но в жаркое время года на них сидеть не совсем комфортно. Одежда прилипает, и человек сидит мокрый. Тогда придется придумывать какое-либо покрывало. Текстиль в этом плане приятней, но он обязательно должен быть пропитан грязеотталкивающей жидкостью. Также если есть домашние животные, кот или собака, то любимец может полюбить место хозяина и тогда еще придется и бороться с шерстью четвероногого домочадца.

Организовываем систему хранения

Если необходимо хранить документы, то очень важно предусмотреть место для этого. Вариантов несколько – стол с ящиками или полки над столом, если места мало. Если ограничений нет, то можно стеллаж, тумбу или даже поставить шкаф.

Что нужно учесть, так это то, что любая дополнительная мебель с дверцами требует места для их открытия.

Как видите, организовать офис дома не так сложно, нужно только задаться целью и воплотить мечту в жизнь.

Все компании на карте

Популярные дизайнеры

Популярные компании