Презентабельный оливковый цвет в интерьерах

Оливковый цвет создает настроение, это общеизвестно. Многие любят этот цвет, очень важно понять его, ведь этот цвет сложен и прост одновременно. Он всегда интересен, всегда привлекает внимание. Важно научиться гармонично использовать его оттенки в создании дизайна интерьеров. Предлагаем рекомендации специалистов в области дизайна интерьеров.

Этот цвет обладает особым характером

Как и другие цвета, оливковый обладает богатейшей гаммой оттенков. В этом насыщенном, красивом цвете смешиваются зеленые и серые тона. Оттенок оливкового может быть от шалфейного до серого, от болотного до зеленого. Этот цвет так же обладает различной степенью насыщенности. Иногда можно встретить нейтральный такой оливковый, а иногда наоборот, эффектный, ярко выраженный, сочный, который является первой скрипкой в общей палитре интерьера.

Важно помнить, что при различном освещении оливковый может смотреться по-разному. Так же на визуальное впечатление влияет цветовое сопровождение цвета. Благодаря этим факторам возможно менять настроение, атмосферу интерьера. Кроме того, оливковый цвет по-разному раскрывается на разных поверхностях. На матовых поверхностях оттенки оливкового смотрятся слегка скучно, а вот глянец и бархат – это просто шик.

Освещение и оливковый цвет в интерьере

В случае, когда основным цветом интерьера выбран оливковый, важно особое внимание уделить освещению. Следует знать, что этот цвет поглощает свет, особенно это выражено, если поверхность матовая. Помните, что даже светлые оттенки оливкового создают камерный интерьер. При условии, что достигается именно этот результат, это замечательно. Тогда резонно рассмотреть и более темные тона оливкового. Если вам необходимо получить более светлую комнату с легким ненавязчивым интерьером, следует использовать дозировано этот цвет. Оптимальным вариантом будет комбинация оливкового с белым и другими светлыми тонами. Кроме этого, следует позаботиться о хорошем освещении.

Оливковый для акцента или для фона

По сути, оливковый цвет в интерьере, возможно применять глобально. Например, прекрасно смотрится оливковая кухня. Такой гарнитур не будет марким и скучным. Если есть желание окрасить оливковым стены, ориентируйтесь на стиль интерьера и на освещение. Весьма актуально выделять оливковые акценты в интерьере посредством наиболее яркого, насыщенного тона. Если при этом общий фон будет в пастельных тонах, получится эффектный легкий результат с воздушным дизайном в природной цветовой гамме.

Различные стили и оливковый цвет

Важно знать, что практически для каждого стилистического решения возможно подобрать свой оливковый оттенок. Например, английский классический интерьер только выиграет от приглушенного тона оливкового. Скандинавский стиль будет гармоничен с насыщенным, ярко-выраженным оливковым, тогда как прованс терпит лишь пастельные тона оливки. Лофт и модерн прекрасно примут самые яркие, глубокие оттенки оливкового.

Все компании на карте

Популярные дизайнеры

Популярные компании