Причины использовать шторы на окнах

Сегодня, ввиду огромного количества различных интерьеров, нередко используются «голые», ничем не прикрытые оконные проемы. Этот дизайнерский прием выглядит довольно интересно, более того – он обладает не одним плюсом. Но отказываться от штор во благо Моды не нужно. Существует, по крайней мере 5 главных причин, в соответствии с которыми, шторы в доме - обязательный атрибут.

Основные функции и преимущества штор

Основной функцией штор в доме является завершающая. Шторы – это завершающий аккорд любого дизайна интерьера. Даже в условиях полной современной обстановки, любое жилое помещение без штор смотрится сиротливо и пусто. Текстиль на окнах защищает хозяев от сквозняков, от резких солнечных лучей. Рассмотрим 5 главных причин, которые говорят о необходимости наличия штор в жилых помещениях.

Солнечные лучи

Первая причина заключается в необходимости прятаться от прямого солнечного света. Когда в помещении есть доступ солнечного света, это только плюс. Ведь за счет света комната визуально выглядит намного большей и просторной, а интерьер – более привлекательным. Однако не всегда солнышко в помещении вызывает у нас улыбку. Нежелательный свет из окна ранним утром в выходной день нередко заставляет нас хмуриться. В случае если есть шторы, такая проблема вмиг перестает нас волновать, если же их нет – приходится пробуждаться вместе с рассветом.

Дизайнерские возможности

Шторы могут кардинально менять облик интерьеров. Текстиль на окне всегда добавляет уют, даже если речь идет об обустройстве помещения, выполненного в минималистическом стиле. Если у вас возникло желание быстро, эстетично, просто и недорого обновить интерьер в жилом помещении, достаточно будет лишь украсить оконный проем текстилем в виде штор. Возможно, именно новые шторы и добавят «красок» в однотонный интерьер. Существенно преобразить и украсить интерьер может даже простой, легкий и воздушный тюль. На первый взгляд, такой тюль не будет привносить существенных изменений в интерьер, однако действительный эффект будет колоссальным.

Желание скрыть свою жизнь от посторонних глаз

Эта причина особенно актуальна для тех, кто проживает в квартире на первом этаже. В таком случае шторы, жалюзи и тюль становятся просто необходимостью. Иначе никак нельзя укрыть свою жизнь от любопытных взглядов мимо проходящих людей. Данная проблема остро стоит и перед владельцами частных домов.

Небольшие размеры жилья

Многие сегодня борются с проблемой малых габаритов квартир. Нам хочется хотя бы визуально увеличить пространство. И конечно же, среди первых рекомендаций по визуальному увеличению малогабаритного помещения, стоит использование шторы «от стены до стены». Это очень простой, но чрезвычайно удивительный метод зрительного увеличения пространства. В случае, если повестить шторку только на месте окна, помещение еще более уменьшится, пространство «раздробится».

Желание «скрыть» низкие потолки

Самый просто метод зрительного «поднятия» потолка – использование штор «в пол». Карниз в данном случае должен располагаться максимально высоко, у самого потолка, но никак не над оконным проемом. Если такая штора будет состоять еще, и из многочисленных вертикальных складок – эффект будет поразительным.

Все компании на карте

Популярные дизайнеры

Популярные компании