Простота всегда в моде. Дизайн в стиле “минимализм”

Минимализм в оформлении интерьера – это когда просто, лаконично и функционально. А еще это стильно, комфортно и красиво. Минимальность во всем не означает неудобство, напротив, здесь все продумано и практично. Просто нет ничего лишнего. Дизайн создает ощущение пространства, легкости и света. Это универсальный способ визуального увеличения объема для небольших помещений и малогабаритных квартир-студий.

Отличительные черты

Для создания единого завершенного образа обращают внимание на все элементы интерьера. Каждая деталь должна подходить по стилистике выбранного направления. Черты минимализма аккуратно вписываются в цветовую гамму отделки, геометрию мебели, естественное и искусственное освещение. Помещения, оформленные в минималистическом стиле, будут демонстрировать:

  • четкие правильные формы с акцентом на квадратные и прямоугольные фигуры;
  • минимальное количество мебели и предметов декора;
  • максимум естественного освещения и зональной подсветки;
  • спокойную цветовую гамму с преобладанием белых, серых и черных тонов, иногда с редким вкраплением оранжевого, желтого, красного или синего колера;
  • натуральность во всем: отделочных покрытиях стен, пола, потолков.

Организация внутреннего пространства максимально лаконична и функциональна. Предметы мебели мобильны и легко трансформируются, а визуальное деление объема позволяет гармонично вписывать кухонную, игровую и общую зону даже на небольшой площади.

Особенности отделки

Первое и самое главное правило минимализма – преобладание натуральных отделочных материалов, таких как дерево, камень, керамика. Хотя не исключено присутствие декоративных элементов из пластика, металла или стекла. На стенах могут быть обои, окрашенные в однотонные цвета, декоративная структурная штукатурка, фрагменты из кирпича, плитки или дикого камня.

Потолки просто окрашиваются по выровненной оштукатуренной поверхности. Уместно смотрится натяжной потолок или двухуровневая конструкция из гипсокартона. Потолочная поверхность может быть матовой или глянцевой, но обязательно очень светлых тонов: белых, светло-серых или песочных.

Покрытие пола не должно обращать на себя внимание, его основная задача подчеркивать легкость и белизну помещения. Поэтому самыми подходящими материалами станут натуральный камень, однотонная керамическая плитка, керамогранит, ламинат или наливной пол. Палитра цветов ограничивается светлыми бежевыми и серыми оттенками, либо очень темными тонами.

Обустройство внутреннего пространства

Для создания гармоничного образа внутренняя отделка дополняется предметами мебели с характерными алюминиевыми, хромированными или стеклянными элементами. Это могут быть столики со стеклянной столешницей, небольшие шкафы, полки, стеллажи и диваны правильной прямоугольной или квадратной формы. Минималистический дизайн подчеркивает встроенная мебель, которая не загромождает помещение и не привносит ощущение некоторой «тяжести». Единственное исключение – использование мебели для зонирования пространства.

Что касается мебельной обивки, то здесь уместным будет гладкий, максимально ровный, хорошо обтягивающий вариант, независимо от того какой используется материал. Для легкого смягчения строгости стиля используют пушистые ковровые покрытия небольших размеров, а также подушки яркого цвета. Точечные элементы декора – одна-две картины, ваза, оригинальные светильники, комнатные растения – добавят выразительности, не нарушая общие принципы минимализма.

Все компании на карте

Популярные дизайнеры

Популярные компании