Простые способы обновить интерьер

Если вы хотите немного освежить интерьер, но не готовы вкладывать внушительные средства, то можно использовать простые приемы и секреты от именитых дизайнеров. Расставляя по-новому элементы декора, делая перестановку мебели, можно добиться удивительного эффекта, пространство заиграет новыми красками, вам не будет скучно жить в однообразном интерьере. Главное, не бояться экспериментировать, принимать смелые решения, касаемо дизайна окружающего пространства.

Меняем местоположение декора на стенах

Самое просто решение – поменять положение декора на стенах. Традиционно у нас принято вешать картины высоко, практически под потолком, а если стены украшены семейными фотографиями, то они разрознены по всему пространству. Настенный декор должен сочетаться с остальными предметами интерьера, создавая с ними единые композиции. Поэтому картины нужно вешать на уровне глаз, рядом с зоной отдыха или рабочим уголком. А фотографии стоит расположить рядом друг с другом, создавая единое панно.

Переставляем мебель

Мы привыкли к тому, что мебель в гостиной расположена вдоль стен. Многим кажется, что таким способом экономится свободное пространство, появляется место в комнате. Но если вы отодвинете мягкую группу от стены и установите ее посередине помещения, то с удивлением обнаружите, что в комнате мгновенно станет больше воздуха. Ограничить эту зону можно ковром или другим напольным покрытием. Некоторые считают, что такой подход можно использовать только для внушительных по площади пространств, но даже в небольшой комнате необязательно располагать всю мебель вдоль стен.

Используем все пространство помещения и по вертикали, и по горизонтали

Когда вы расставляете мебель, то часто задумываетесь только о ее расположении в горизонтальной плоскости, но плавные гармоничные переходы важны и по высоте помещения. Высокий шкаф будет бросаться в глаза, если он расположен на фоне маленького пуфика. Но если между ними установить торшер средней высоты, то визуально интерьер уравняется, будет смотреться более гармонично. Если высокое изголовье кровати смотрится слишком массивно на фоне изножья, то рядом можно поставить прикроватные тумбы, которые тоже добавят нужный баланс.

Ищем винтажный декор

Даже если вы живете в современном высокотехнологичном интерьере, старинные вещицы, винтажный декор добавит ему ощущения домашнего комфорта. Наволочку, которую ваша бабушка вышивала крестиком или гладью, можно сделать полноценной картиной, поместив ее в раму. А старинные вазы, старые деревянные стулья, которые можно реставрировать и обновить, станут настоящим украшением жилого пространства.

Покупаем живые растения

Чтобы обновить, оживить интерьер без внушительных дополнительных затрат, можно домашние растения в горшках. Обязательно посоветуйтесь с продавцом, он объяснит, какие цветы можно размещать на подоконнике на солнечной стороне, а какие любят только тень. Также специалист расскажет об уходе, хотя с автоматическими системами полива, которые сейчас вполне доступны, он не будет обременительным.

Все компании на карте

Популярные дизайнеры

Популярные компании