Рациональные решения для обустройства прихожей в квартире

Прихожая или коридор – первое помещение, куда вы попадаете, заходя с улицы домой. Ваши гости, которые никогда не были у вас, будут формировать собственное впечатление о вашем жилье, именно на основе того, как обустроена эта зона. Дизайнерам часто сложно работать с прихожими. Помещение небольшое, но здесь нужно организовать зону хранения для верхней одежды, поставить удобную и функциональную полку для обуви, установить зеркало, причем, желательно в полный рост, чтобы мы могли перед выходом на улицу оценить собственный внешний вид. некоторые заказчики просят еще и банкетку или скамейку здесь установить, чтобы обуваться сидя. Если вы делаете ремонт и декорируете жилое пространство самостоятельно, то задача усложняется еще больше.

Зоны хранения для верхней одежды

На входе в квартиру обязательно нужно продумать зону для хранения верхней одежды. Это может быть стандартная прихожая – конструкция с крючками. Но не все пальто и шубы можно вешать за петельку. Одежда может растянуться под собственным весом, затереться о другие наряды. Идеальный вариант – хранение на плечиках, но для них уже нужен полноценный шкаф. Если места для распашного шкафа или шкафа-купе в коридоре нет, то можно использовать традиционную штангу на двух боковых подставках. Такая импровизированная гардеробная станет отличным выходом из положения. А если к ее основанию прикрепить колеса, то конструкция становится мобильной. Летом, когда на улице тепло, а верхняя одежда не используется, такую вешалку можно убрать в комнату, чтобы освободить пространство в прихожей.

Полка для обуви

Чтобы ваша сезонная обувь не была разбросана на полу по всей прихожей, здесь нужно установить удобную полку для туфлей, сапог и ботинок. Многие мебельные фабрики выпускают компактные закрытые обувницы. Визуально они смотрятся как тумба или комод, но при открывании ящика появляется доступ к специальной наклонной конструкции, куда можно поставить пару обуви.

Преимущества такой мебели в том, что вся обувь оказывается спрятанной от посторонних глаз. Недостаток такого варианта в том, что внутри нельзя хранить высокие сапоги, массивные ботинки, они просто не влезут в обувницу. Мыть ее тоже не очень удобно. Иногда приходится сначала ждать, пока вся обувь высохнет, перемывать ее, а только потом убирать в закрытую полку.

Открытые традиционные полки более удобные. На верхнем ярусе хранятся высокие сапоги, на нижнем – туфли, домашние тапочки, сланцы. Многие покупатели отдают предпочтение металлическим конструкциям, потому что их проще мыть.

Отделка стен, пола, потолка

Для стен можно выбирать любые доступные отделочные материалы – обои, декоративную штукатурку, покраску. Потолки могут быть натяжными, подвесными, крашеными. Предварительно их необходимо выровнять. Для пола можно использовать керамическую плитку, паркет, линолеум, ламинат. Выбор напольного покрытия широк, но отдавать предпочтение желательно тем вариантам, которые предназначены для зон с высокой проходимостью. В коридоре можно установить систему теплого пола, тогда вам комфортно будет разуваться зимой.

Все компании на карте

Популярные дизайнеры

Популярные компании