Распространенные ошибки при формировании жилого интерьера

Когда вы планируете капитальный ремонт в квартире или доме, недостаточно определить итоговый бюджет. Возможность вложить немало средств в создание интерьера не гарантирует отличный результат. Многие заказчики и исполнители совершают типичные ошибки во время ремонта, которые потом сложно исправить. Стоит изучить их заранее, чтобы избежать потом. Обязательно учитывайте чужой опыт, чтобы не совершать распространенные ошибки.

Отсутствие четкого плана работ и дизайн-проекта

Многие заказчики нанимают ремонтные бригады, готовы платить им немаленькие деньги, но отказываются от услуг дизайнера. Такие люди считают, что они прекрасно знают, какой результат хотят получить в итоге. Такая самонадеянность может сыграть с вами злую шутку. Ремонт должен идти по четкому плану, а создаваемый интерьер должен иметь конкретную концепцию. В противном случае, вы рискуете наполнить дом дорогими, но совершенно не сочетаемыми друг с другом элементами.

Это не значит, что вам обязательно нужно обращаться к дизайнеру. Вы можете разработать проект самостоятельно, но этому процессу придется уделить немало времени и сил. Изучайте специализированные сайты, журналы, посвященные ремонту. Используйте современные онлайн-программы, позволяющие создавать эскизы и полноценные проекты в формате 3D-визуализации. Таким способом вы сразу сможете оценить, как будет выглядеть интерьер после завершения ремонта, и внести определенные коррективы, если вас что-то не устраивает.

Соотношение площади пространства и его наполнения

Обязательно учитывайте площадь каждого помещения, его геометрию. Нередко заказчики пытаются объять необъятное, вместить в небольшие по площади пространства и спальное место, и зону отдыха, и систему хранения. В итоге интерьер получается перегруженным, некомфортным и совершенно нефункциональным. Если места в квартире или доме достаточно, то все места хранения очень желательно объединить в одной зоне. Проще говоря, организуйте одну большую гардеробную, где будете хранить не только одежду, обувь, но и прочие предметы быта – постельное белье, полотенца, сезонную одежду. Используйте современное наполнение для гардероба, чтобы получить быстрый доступ к каждой вещи, которая здесь хранится. Ваше имущество должно быть на виду. Тогда вы сможете избежать распространенной проблемы – когда вы точно знаете, что определенная вещь у вас есть, но не представляете, где она может лежать.

Выбор отделочных материалов

Уже несколько сезонов актуальным остается некий фьюжн при создании интерьеров – объединение нескольких стилей в одном дизайн-проекте. Многие заказчики, которые самостоятельно делают ремонт, по-своему воспринимают эту тенденцию. Они считают, что суть концепции в том, чтобы использовать побольше самых разных отделочных материалов. Но это далеко от истинного положения дел. Отделка должна быть фоном для наполнения пространства – для мебели, декора. Она не должна полностью отбирать внимание. Поэтому еще раз хочется акцентировать внимание на том, что еще до начала работ стоит использовать программы для конструирования дизайна интерьера. Так вы поймете, нет ли перебора в отделке.

Все компании на карте

Популярные дизайнеры

Популярные компании