​Распространенные ошибки при создании интерьера

Даже именитые дизайнеры не застрахованы от ошибок в своей работе, когда результат получается не столь блистательным, как проект. Но профессионалы учатся на своих ошибках и делятся собственным опытом, чтобы другие не совершали такие же оплошности.

Вы должны понимать, что идеального интерьера не существует. Всегда найдутся те, кому не понравится выбор цвета или обстановка в помещении. Но есть ряд приемов, которые вообще не рекомендуется использовать. Их мы и рассмотрим.

Ошибка 1: Расставлять мебель вдоль стен

Расстановка мебели исключительно возле стен – пережитки нашего советского прошлого. В небольших по площади квартирах просто не было другого варианта обстановки. Не нужно создавать в жилом помещении эффект выставочного зала. Если размещать мебель не только вдоль стен, но и посередине помещения, вы сделаете интерьер более динамичным и интересным. В квартирах со свободной планировкой при помощи мягкой или корпусной мебели можно зонировать пространство.

Ошибка 2: Смешивать много разных цветов и оттенков

Если вы не хотите, чтобы ваш дом выглядел, как балаган, не стоит смешивать слишком много оттенков в интерьере. Золотое правило всех дизайнеров – использовать в одном помещении не более трех разных цветов. Это касается не только отделки, но и всего декора. Естественно, цвета должны сочетаться друг с другом. Перед началом ремонта стоит проконсультироваться со специалистом по колористике. Если же вы делаете ремонт самостоятельно, то выберите один нейтральный базовый тон, в котором будет выполнена вся отделка, а цвет и яркость добавляйте при помощи мебели, текстиля, прочих элементов декора.

Ошибка 3: Сочетание разных орнаментов в одном интерьере

Сложные рисунки, орнаменты тоже перегружают пространство. Чтобы комната выглядела комфортной, уютной, не стоит злоупотреблять этим приемом. Орнамент можно использовать акцентной стене, когда все другие поверхности однотонные. Еще один вариант – несколько видов рисунков, выполненных в одном цвете. В одном помещении можно сочетать геометрические и цветочные узоры. Такие разные по типу орнаменты уравновешивают друг друга, создавая единую концепцию.

Ошибка 4: Монохромный интерьер

Некоторые люди, которые самостоятельно делают ремонт, настолько боятся использовать разные цвета в декоре, что выбирают простейший путь – однотонный монохромный интерьер без единого яркого пятна. Подобные варианты нередко можно увидеть в отдельных зонах фотостудий. На снимках они кажутся стильными, лаконичными, но нужно понимать, что такими их создают с определенной целью. На фото однотонный интерьер смотрится отличным фоном, чтобы не отвлекать от главных действующих персонажей фотосессии. А вот постоянно жить в таком интерьере скучно.

Ошибка 5: Забывать о функциональности

Вы всегда должны помнить о том, что интерьер должен быть не просто красивым, а и функциональным. Нужно помнить, что у разных предметов может быть разное назначение. Здесь важно найти золотую середину, чтобы вам было удобно пользоваться всеми элементами жилого пространства, но при этом чтобы оно было красивым.

Все компании на карте

Популярные дизайнеры

Популярные компании