Распространенные ошибки в использовании новогоднего декора

Создать новогоднее настроение, снова поверить в волшебство, как в детстве, нам поможет красочный рождественский декор, которым мы украшаем собственное жилье. Если вам хочется праздника, веселья, особой атмосферы, стоит уже сейчас позаботиться об этом. Но к этому процессу важно заранее готовиться, избегая распространенных ошибок. Недостаточно просто купить елку, украсить ее разноцветной мишурой и натянуть светящуюся гирлянду. Праздничный новогодний интерьер, декор нужно тщательно продумать. Рассмотрим основные оплошности, которые делают многие в этом процессе. Разобраться с типичными ошибками помогут ведущие дизайнеры Москвы.

Отсутствие предварительного планирования

Отсутствие четкого пошагового плана – одна из самых частых ошибок, и э то касается не только новогоднего декора, а и ремонта, обновления интерьера. Еще до начала процесса вы должны четко понимать, визуализировать, что именно должно получиться в результате. Можно воспользоваться специальными программами для трехмерной визуализации жилого пространства, чтобы определить, где именно в квартире или доме поставить рождественское дерево, как использовать прочие элементы декора, чтобы не перегрузить пространство.

Отсутствие идеи

Всегда выгодно отличается новогодний декор, в котором заложена определенная идея, есть тематика. Например, если вы используете украшения в виде рождественской выпечки – пряников, крендельков, то можно наполнить весь дом ароматом ванили, пряностей, печенья, используя специальные ароматические наборы, диффузоры. Так идея будет реализована всесторонне, в доме создастся особая атмосфера.

Декор жилого пространства без предварительной генеральной уборки

У специалистов, которые занимаются гармонизацией, планированием жилого пространства, мнения относительно самого понятия «генеральная уборка» сильно разнятся. Одни считают, что это понятие вообще нужно полностью искоренить. Другие уверены, что 1-2 раза в год качественная полная уборка всего жилого пространства просто необходима.

Одно можно сказать наверняка – начинать украшение дома новогодним декором, не позаботившись заранее об уборке, точно нельзя. Вы можете воспользоваться услугами клининговой службы или самостоятельно навести порядок. Важно, чтобы на стенах, любых горизонтальных, вертикальных поверхностях не было пыли, чтобы все вещи находились на своих местах.

Использование одного и того же декора из года в год

Если вы украшаете елку одними и теми же игрушками каждый год, но вряд ли вам удастся таким способом постоянно дарить себе хорошее новогоднее настроение. Рассортируйте имеющиеся украшения по стилю, цвету, форме, размеру. Если часть игрушек в этом году останется в коробке, это не проблема. Если у вас есть такая финансовая возможность, то можно каждый год покупать новые тематические украшения. А можно сделать их своими руками. В интернете вы найдете массу необычных идей, лайфхаков и мастер-классов по изготовлению новогоднего декора.

Отсутствие пропорций в интерьере

Правило золотого сечения, как и другие законы гармонизации пространства работают и в вопросах выбора новогоднего декора. И здесь крайне важно учитывать пропорции. Огромная елка под потолок в маленькой по площади комнате не будет смотреться величественно. Она будет давить и угнетать. Большие шары на маленькой елочке тоже будут выглядеть нелепо. Поэтому покупать елочные игрушки нужно после того, как вы выберете натуральное дерево. Если вы планируете покупку искусственной ели, которую потом можно будет использовать из года в год, тоже важно помнить о размерах комнаты, где вы ее установите.

Все компании на карте

Популярные дизайнеры

Популярные компании