Рекомендации дизайнеров с опытом при оформлении узкой кухни

Существует масса советов профессионалов в вопросе обустройства длинных узких кухонь. В основном они рассказывают, каким образом, возможно визуально достичь эффекта пропорциональности помещения. Мы предлагаем снова окунуться в эту тему. Только сегодня разберемся, как лучше и правильно оформить узкое помещение, если это небольшая кухня вашего дома? Очень важно суметь оформить узкое кухонное пространство таким образом, чтобы здесь быть максимально комфортно в любом смысле, включая процесс приготовления обедов и т.д. Согласитесь, это довольно сложно. Мы постарались для вас собрать самые полезные и необходимые советы от ведущих профессионалов дизайнеров.

Без сомнений, определяющим фактором будет актуальный стиль

Вряд ли кто-то будет возражать по поводу того, что современные тенденции моды в мире дизайна весьма лаконичны, не перегружают интерьеры и поэтому как нельзя лучше подходят к оформлению непропорционального кухонного интерьера.

Не стоит отдавать предпочтение исключительно классике. Подумайте и представьте свою узкую кухню в стиле минимализм, модерн, в скандинавском стиле. Классика в подобном вопросе для вас не подходит и только усугубит проблему. Запомните, все ретро тенденции, классические направления отличаются громоздкостью, массивностью и вряд ли подойдут для оформления узкого пространства комнаты.

Игра цвета помогает создавать настоящие шедевры дизайна

Не секрет, что в таком необычном дизайне цветовую гамму важно продумать до самых мелких нюансов. Многих совершенно не пугают и не угнетают своеобразные «сдвигающиеся» стены. То есть, оформление чисто белой узкой кухни будет весьма стильным и красивым. Причем визуально, это будет поразительный эффект расширения пространства. Здесь важно не упустить такой момент, следует правильно расположить акценты в интерьере. Обязательным условием является наличие предмета, поверхности , на чем остановится взгляд в абсолютно белом дизайне. Иначе получится непонятный дизайн, будет создаваться эффект дезориентации в пространстве.

Не волнуйтесь, если решили использовать темные оттенки в оформлении узкой кухни. Однако, здесь важно учесть тот факт, что хорошая освещенность помещения и наличие светлых цветов мебели позволяют располагать больше интересных темных элементов в интерьере. Чтобы ваша узкая кухня не казалось мрачной и еще более узкой, используйте темные оттенки ниже линии уровня глаз.

Особенности линейного типа кухни

Совершенно нормально, когда практически весь периметр кухни обозначается мебельным гарнитуром. Но такой вариант идеален исключительно для пропорционального помещения. В случае, когда ваша кухня имеет непропорциональные параметры, лучше не применять такой прием. Тогда визуально вся мебель и оформление будет только подчеркивать габариты комнаты и полностью исключит наличие свободного пространства.

Оптимальным вариантом для обустройства узкой кухни является линейный кухонный гарнитур. Продумайте каждый аспект. Вы убедитесь, что ваша кухня куда вместительней, удобней, чем казалась. К тому же, при обустройстве линейным гарнитуром, одна стена помещения освободится для других предметов мебели, допустим, для обеденного стола.

Преимущества угловой или двухлинейной кухни

Большинство владельцев частных домов и квартир, даже небольших по площади, уверенно экспериментируют и переносят обеденный стол, то есть столовую зону в гостиную. Идея верная и просто потрясающая. Те, кто это сделал, не жалеют. Обычно, гостиная в любом доме, за редким исключением, бывает самой большой комнатой в доме. Объединить обеденную зону и гостиную будет правильно и уместно во всех аспектах, начиная с факта наличия узкой кухни и заканчивая комфортом, эстетикой.

В таком случае, даже при узкой малогабаритной кухне, лучше купить двухлинейный мебельный гарнитур. Подобная мебель позволит вам организовать самую комфортную рабочую зону для приготовления пищи. А в просторной гостиной будет не сложно зонировать пространство комнаты с помощью освещения, подиума, мебельных элементов и перегородок.

Вы сможете легко задействовать длинную и короткую стены, когда установите угловую мебель. Это чрезвычайно удобно. Подобный гарнитур заказывается в индивидуальном порядке и изготавливается на заказ. Помните, не стоит опасаться использовать зону на кухне у окна. Ведь даже подоконник легко превращается в практичный, функциональныйэлемент общего интерьера.

Роль кухонных фасадов, отсутствие шкафов на стенах

Профессионалы рекомендуют не использовать в нестандартных интерьерах кухонь подвесные шкафы. У подобного оформления есть ряд преимуществ. Особенно такое решение подходит для дизайна узкой кухни. Без навесных шкафов узкая комната будет выглядеть гораздо просторнее. Специалисты настоятельно рекомендуют полностью освободить верхнюю часть стен, если это возможно.

Однако, совсем без мебели на кухне никак не обойтись, ведь на кухне необходимо разместить и хранить массу посуды, кухонной утвари. Постарайтесь определиться с предпочтениями в пользу лаконичной мебели без кричащих деталей, с гладкими фасадами. Практичной и эффектной будет мебель, оснащенная системой push to open. То есть, нажать, чтобы открыть.

Роль освещения и особенности проекта освещения узкой кухни

Понятно, что малогабаритные помещения требуют хорошего освещения, это логично. Узкая кухня так же требует отличного освещения. Следует уделить максимум внимания освещению рабочей зоны и внутри шкафов, особенно, если они оснащены стеклянными фасадами. В случае, когда на узкой кухне высокие потолки, лучше использовать светильники на подвесах. Этот вариант освещения обеспечит практичность и невероятно роскошный внешний вид интерьера. Станет более светло, просторно, изысканно. Немаловажен факт того, что в узком помещении кухни не будет эффекта колодца.

Все компании на карте

Популярные дизайнеры

Популярные компании