Россиян предупредили о резком росте цен на электричество

По информации аналитиков из банка “ВТБ Капитал”, в ближайшие 30 лет стоимость электричества резко возрастёт. Причиной этому эксперты называют борьбу с выбросами углерода, что поднимет цены на электроэнергию в среднем на 28-30%. В ближайшем будущем же тарифы будут незначительно расти. В частности, первое полугодие 2022 года сохранит текущие цены, в то время как во втором уже стоит ждать повышения.

Больше всего это коснётся россиян, перешедших на удалённую работу в Москве. Ввиду ограничений, связанных с пандемией коронавируса, многие компании отправили своих сотрудников домой, что привело к повышенному росту потребления электроэнергии. А также показало, что далеко не все квартиры столицы подходят для организации домашнего офиса. В этой статье мы постараемся выяснить, как определить электробезопасность новостройки в Москве и подходит ли она для бесперебойной работы дорогой техники.

Важность качества электроснабжения

Система электроснабжения дома невероятно важна, особенно в последнее время, когда от него зависит работоспособность компьютера и другой важной рабочей техники. При этом далеко не всегда можно заранее выяснить, насколько ответственно застройщик относится к этому моменту. С учётом, что многие покупатели обращают внимание на планировку, инфраструктуру и качество отделки, инженерные коммуникации часто упускается из виду. Это приводит к проблемам с водопроводом, вентиляцией и, что важнее всего, с электричеством.

Поэтому стоит обратить внимание на следующие признаки качества энергоснабжения:

  • надёжность и мощность. Перебои электропитания происходят из-за того, что жители дома одновременно включают в сеть большое число электроприборов, что особенно заметно в крупных жилых комплексах. Предотвратить это можно установкой трансформаторных подстанций, поэтому их наличие свидетельствует о надёжном подходе к электроснабжению;
  • экология и безопасность. Изоляция и отказоустойчивость предотвращают возникновение аварийных ситуаций, поэтому оборудование для обязательно должно быть установлено в электрощитах;
  • бесперебойность. Не всегда проблема с электричеством возникает из-за проводки в доме - нередко авария происходит в городской системе. Защитить домашние приборы может источник бесперебойного питания, к которым в том числе подключены важные инженерные коммуникации и лифт. В последнем случае это особенно важно, ведь при отключении электричества застрять в лифте не только дискомфортно, но и опасно. С ИПБ же он гарантировано доедет до ближайшего этажа и откроется;
  • электроника в инфраструктуре. При строительстве застройщики всё чаще полагаются на элементы автоматизации, которые весьма чувствительны к качеству электроснабжения. Поэтому если их много, то можно рассчитывать на надёжную электрозащиту;

Отметим, что в некоторых случаях застройщик даже заботится о наличии бесперебойного интернета, подключая маршрутизаторы к источникам бесперебойного питания. Это важно для продолжения работы с ноутбука или планшета, особенно когда речь идёт о больших объёмах трафика, с которыми не сможет справиться мобильный интернет.

Итоги

Изучая будущую квартиру, обращайте внимание не только на её стандартные параметры, но и на то, что чаще всего ускользает от глаз будущих жильцов - инженерную структуру. Заранее узнайте, как застройщик относится к электроснабжению на примере его предыдущих проектов, а также спросите у уже заселившихся жильцов.

Отметим, что бесперебойной электроснабжение уже становится стандартом для московских квартир, однако это лишний повод проверить, насколько застройщик добросовестно относится к своим обязанностям. Потому что ремонт и отделку можно легко поменять, но вот с проводкой сделать ничего не удастся.

Все компании на карте

Популярные дизайнеры

Популярные компании