Сколько розеток нужно в квартире для комфортной жизни

Начиная ремонт в квартире, необходимо четко решить, сколько розеток, выводов под зарядные устройства необходимо в каждой комнате. Подобные вопросы необходимо рассмотреть еще до начала любых ремонтных работ. Если вы заказываете дизайн-проект в крупной ремонтной компании или студии дизайна в Москве, специалисты обязательно предусмотрят подобные немаловажные моменты. Но если вы делаете ремонт самостоятельно, это может стать серьезной проблемой.

Почему розеток в квартире всегда не хватает

Ремонт в Москве часто заказывают клиенты, которые живут в старых домах – хрущевках, сталинках. Эти объекты недвижимости возводились еще во времена Советского Союза. Тогда даже телевизор был роскошью, и его можно было встретить далеко не в каждой квартире. Для тех лет одна розетка на целую комнату считалась нормой.

В современном доме в любом помещении используется огромное количество самой разной бытовой техники и электроники:

холодильник;

электрическая варочная панель и духовка;

микроволновка;

чайник;

мультиварка;

мелкая кухонная техника;

стиральная машина;

фен;

телевизор или домашний кинотеатр;

аудиосистема;

компьютеры, планшеты.

Отдельно нам всем нужны розетки или выводы под зарядку гаджетов – смартфонов, планшетов, смарт-часов, беспроводных наушников. И все это важно предусмотреть, начиная ремонт квартиры в Москве.

Разрабатываем проект электрической проводки

Если вы живете в старом доме, недостаточно установить дополнительные розетки в каждой комнате и кухне. Старая, изношенная проводка не выдержит внушительные нагрузки. Поэтому во время ремонта проводку нужно менять. В идеале, выполнить полную замену старого кабеля на новый медный. Разводку должен проектировать опытный дизайнер вместе с электриком или энергетиком. Перед началом ремонта специалист поинтересуется, сколько человек будет жить в квартире, какого возраста все жильцы, есть ли среди них те, кто постоянно находится дома, работает дистанционно. От этого тоже зависит окончательный выбор количества розеток в квартире.

Сколько розеток нужно в каждом помещении

При определении количества розеток в кухне, посчитайте, сколько стационарных электрических приборов здесь будет использоваться. Именно такое базовое количество розеток вам потребуется. Дополнительно нужно сделать 2-3 вывода под мелкую кухонную технику – миксеры, блендеры, кухонные комбайны. Если в кухне будет установлен телевизор, под него тоже нужна отдельная розетка. Можно предусмотреть один выход под зарядку гаджетов.

В спальне желательно предусмотреть по две розетки с каждой стороны кровати – по одной для прикроватных светильников и еще по одной для зарядки гаджетов. Если в спальне установлено рабочее место, то здесь тоже нужно сделать 2-3 выхода под компьютер и оргтехнику.

В гостиной розетки нужны для телевизора или домашнего кинотеатра, аудиосистемы, компактных светильников. Если в этом помещении планируется установка кондиционера, то нужно сделать выход для подключения внутреннего блока.

В каждом помещении, включая прихожую необходимо предусмотреть розетки под пылесос. И это обязательное условие.

Если все такие моменты продуманы, вам не придется отключать одни электрические приборы для подключения других. В помещении всегда будут оставаться свободные розетки для таких целей. Отдельно можно сделать USB-выводы под зарядку гаджетов, чтобы не пользоваться неудобными переходниками. А все провода желательно спрятать в кабель-каналы, чтобы они не мешали и не портили интерьер.

Все компании на карте

Популярные дизайнеры

Популярные компании