Спрос на аренду загородных домов и коттеджей в России вырос на треть

Эксперты ТАСС рассказали, что в преддверии Нового года спрос на аренду загородных коттеджей в Москве вырос примерно на 30%. Специалисты сходятся во мнении, что такой выбор в первую очередь обусловлен отсутствием возможности выехать за границу в условиях коронавирусных ограничений. Поэтому вместо отдыха в тёплых странах семьи выбирают просторные коттеджи, в которых можно отдохнуть большой компанией, подальше от городской суеты.

Как показывает опрос, 73% россиян назвали идеальным выбором непосредственно загородный дом, ещё 16% остановились на просторном, современном лофте в пределах городской черты. Лишь 11% предпочитают встречать Новый год в квартирах. При этом решение о съёме загородного дома было продумано многими заранее - как уточнил руководитель центра “ЦИАН”, спрос на аренду резко возрос ещё в середине ноября.

Из этого возникает вопрос - выгоднее ли каждый год снимать дом для праздников или всё же стоит приобрести собственный загородный дом в Москве? Многие не ограничиваются простой дачей и переезжают в частный дом на постоянное проживание, обустраивая теплоизоляцию, независимое отопление и водопровод. В этой статье мы расскажем, какие плюсы и минусы поджидают человека, решившего жить за пределами Москвы.

Экологичность против инфраструктуры

Оказавшись за пределами города, человек сразу заметит разительные перемены. За окном не маячит плотная застройка и серые дороги, вместо бесконечного гнула машин приятные звуки природы, а вечно засвеченное небо теперь покрыто звёздами. Можно обустроить собственный сад, мансарду, место для уютного отдыха и наблюдения за окружением, получая эстетическое удовольствие.

В противовес этому стоит помнить о проблемах с инфраструктурой. Если в городе магазины, аптеки и супермаркеты находятся в шаговой доступности, то за его пределами придётся преодолевать километры, чтобы просто закупиться продуктами. Та же ситуация сохраняется с работой и детским садом или школой для ребёнка, добираться куда будет в разы дольше. Без машины тут не обойтись.

Проблема также и в наценке за доставку. Если в городе курьеры привозят товары по стандартной цене, то в загородные дома обычно начисляется дополнительный тариф в зависимости от его расположения.

Большой простор против обустройства

Загородный коттедж в Москве - огромная территория, позволяющая воплотить любые дизайнерские задумки. Детям будет больше места для игры, питомцы будут рады поиграть во дворе, а на кухне больше не придётся тесниться между холодильником и столом. Но готовы ли вы к значительно возросшим масштабам уборки?

Площадь стала больше, вместе с этим возросло количество поверхностей, окон, столов. Дом теперь разделён на этажи, так что быстро проскользнуть на кухню посреди ночи не выйдет, придётся подниматься и опускаться. Если вы не готовы к таким ежедневным активностям, то тренируйте голос. Ведь чтобы позвать члена семьи из дальней комнаты, придётся как следует постараться.

Автономность против затрат

Преимуществом загородных домов в Москве является полная автоматизация всех процессов и независимости от городских коммуникационных систем. Грянули холода - включаем котёл. Захотелось искупаться - нагреваем воду одной кнопкой. Любые перебои с водой в городе обойдут вас стороной, ведь есть автономная скважина.

Но стоит быть готовым к повышенным расходам на содержание всей этой инфраструктуры. Для котлов и печей нужно топливо, если дом находится в коттеджном посёлке, то придётся платить за охрану, уборку территории, мусора и снега. Коммунальные услуги действительно возрастут, и значительно, поэтому лучше заранее прикинуть свой бюджет и возможности.

Отдельно отметим, что после переезда готовьтесь к перманентному ремонту. На загородном участке всегда есть что сделать, отремонтировать или построить - крыло дома, баню, крышу или лестницу. Будьте готовы, что досуг может превратиться в регулярный ремонт всего на свете, а после его завершения - в ремонт уже готовых элементов дома.

Итоги

Как видите, загородный дом в Москве имеет минусы на каждый свой плюс и наоборот. Стоит прикинуть, действительно ли вы сможете справиться со всеми неприятностями, и только потом принимать решение о переезде, который изменит ваш привычный жизненный уклад.

Все компании на карте

Популярные дизайнеры

Популярные компании