Стиль фолк в современном интерьере

В последние годы огромную популярность приобрести стили интерьера, пропагандирующие минимализм. Но это не единственный актуальный вариант. Если вы любите яркие краски, мелкие детали, необычный декор, то вам идеально подойдет стиль фолк. Многие уверены, что фольклорные элементы в интерьере – это исключительно хохлома на стенах. В реальности это совсем не так. Интерьер может остаться сдержанным и элегантным даже при использовании этого стиля. Нужно только разобраться с основными его аспектами и элементами.

Орнамент – основа фолк-стиля

Элементы национального фольклора в жилом интерьер – это отсылка к прошлому нашей родины, к старинным обрядам, связи с ушедшими поколениями. Если у вас глубоко в шкафу пылится рушник, вышитый бабушкой или скатерть с узорами на поверхности, самое время достать их и использовать по назначению. Такие детали впишутся в любой интерьер.

В качестве акцента можно использовать роспись стен традиционным орнаментами. Это может быть популярная во всем мире Петриковская роспись, хохлома, гжель, традиционные орнаменты украинских вышиванок. Выбирайте те варианты, которые вам ближе. Такой декор мгновенно придаст интерьеру ощущение домашнего уюта, комфорта и безопасности.

Этнические мотивы можно использовать и на шторах, покрывалах, декоративных подушках. Здесь нужно помнить о гармонии, не стоит разрисовывать всю комнату яркими орнаментами, но они будут шикарно смотреться на белом фоне.

Цветовые решения

Ограничений в выборе цвета нет. Фольк стиль всегда характеризовался смешением разных красок, сочетанием цветов, которые в классическом понимании являются несочетаемыми. Красный, зеленый, желтый, синий – выбирайте те цвета, которые вы любите, комбинируйте их. Но не забывайте и о классических правилах создания интерьера. Яркий интенсивный орнамент используется на простых формах. Чем замысловатее декор, тем спокойнее должны быть цвета.

Необычные элементы интерьера

Если проявить оригинальность, то можно украсить дом нестандартными элементами. например, вместо камина в гостиной можно установить настоящую русскую печь. Она необязательно должна быть функциональной, но ваши гости придут в восторг от такой конструкции. Деревянные и металлические сундуки для хранения вещей, традиционная глиняная посуда – тот декор, который тоже желательно использовать в интерьере в стиле фолк. Не бойтесь необычных экспериментов. Если же вам хочется ввести в дизайн жилого пространства какие-то современные детали, сделайте это без малейших сомнений. Соединение разных стилей тоже пользуется огромной популярностью сегодня.

Таким способом можно оформить любое помещение – спальню, гостиную, кухню и даже санузел. Но не стоит забывать об удобстве. Интерьер должен быть функциональным и комфортным, тогда вам приятно будет жить в таком доме. Декорировать жилое пространство можно самостоятельно, или используя услуги дизайнера. Выбор остается за вами

Все компании на карте

Популярные дизайнеры

Популярные компании