Стиль минимализм в интерьерах: деталей минимум – комфорта максимум

Минималистический стиль – это дизайн интерьера, которому характерны строгость и сдержанность во всем. Как правило, лаконичность достигается путем применения многофункциональных предметов и деталей интерьера, путем грамотного использования геометрических форм, а также путем сочетания двух основных оттенков в качестве базовых.

Минималистический стиль не терпит ошибок в разделении пространства на зоны. Зонирование крайне важно при создании минимализма в любом интерьере, будь это жилое или нежилое помещение. В оформлении помещений в стиле минимализм, дизайнеры чаще всего прибегают к использованию материалов технического назначения. В основном, это компактные, лаконичные по форме и фактуре, черного либо серого цветов материалы.

Чем отличителен минимализм от других современных стилей интерьера

Некоторые отдают предпочтение современному японскому либо скандинавскому минимализму лишь в целях эстетики, но для некоторых – это единственно верный способ рационально применить имеющиеся квадратные метры пространства. Что же отличает рассматриваемый стиль от многих других?

Прежде всего, минимализм подразумевает под собой наличие достаточного свободного пространства в любом помещении. Поэтому, отдав предпочтение данному стилю, вам лучше сразу отказаться от всевозможных перегородок и ненужных деталей интерьера.

Затем стоит предусмотреть наличие больших оконных проемов, поскольку минимализм любит дневной свет.

Немаловажно цветовое оформление помещения. Тут придется потрудиться с колористикой, поскольку конечный результат зависит исключительно от игры полутонов. В качестве примера, может послужить бело-серое сочетание. Оно же, кстати, и самое распространенное среди любителей минимализма. Однако не менее привлекательно выглядят контрастные сочетания. Тут все индивидуально и зависит от ваших личных предпочтений и, конечно же, от габаритов оформляемой площади.

Данному стилю характерны такие материалы, как: стекло, керамика, хромированная сталь, высококачественный пластик, натуральный или искусственный камень и конечно же древесина.

Среди мебельных изделий стоит обратить внимание на мебель и все дополнительные детали интерьера, имеющие лаконичную форму. Минимализм не допускает спиралевидных и других замысловатых форм, исключительно ровные, угловатые изделия. В редких случаях, в минималистических интерьерах можно встретить предметы с небольшим изгибом.

Оформление стен строго ограничено. Например, орнаменты и вычурные декоры категорически отсутствуют. Стены могут быть украшены несколькими картинами в соответствующем стиле. Допускается лишь незначительная облицовка оригинальной фактурной штукатуркой или возможно широкой плиткой с глянцем либо оклеивание стены в однотонные фактурные обои. Если вы жаждете экспериментов ,тогда подумайте как можно обыграть одну из стен, например с применением стекла или бетона, натурального камня или дерева. В любом случае, эффект получится оригинальным. Но важно не переусердствовать и не получить эффект «наляпистости».

Что касается потолка, то он ни в коем случае не должен нагружать интерьер. Потолок должен быть невесомым. Следовательно, стоит исключить из его конструкции сложные, многоуровневые элементы. В идеале лучше просто окрасить потолок в светлый, желательно, однотонный цвет, придав ему совершенно ровную фактуру либо пойти по пути с наименьшим сопротивлением и оформить его натяжными потолком. В случае же, если помещение имеет внушительную площадь, тогда можете подумать над многоуровневыми потолками, но в таком случае фактура должна быть гладкой, а цвет - однотонным.

Лаконичность в минималистическом интерьере проще всего можно выразить через оформление пола в помещении. Пол должен быть без рисунков и узоров и желательно в естественных тонах. Существует несколько вариаций, от которых стоит отталкиваться при оформлении пола. Прежде всего, обратите внимание на ламинат, это качественное покрытие, обладающее привлекательным внешним видом и доступной ценой. Возможно полимерное покрытие, натуральный паркет, наливной пол, однотонный ковролин либо керамогранитная плитка. В зависимости от назначения помещения, вы можете сами варьировать то или иное напольное покрытие. В спальне, например, на голый однотонный пол, можно постелить такой же однотонный ковер с длинным ворсом.

Для минимализма характерно наличие в интерьере плоских, отражающих свет и возможно силуэты поверхностей. Каждый предмет мебели и элемент декора должен обладать четко выверенными пропорциями и цветом. Вместо текстиля на окнах лучше присмотреться к вертикальным либо горизонтальным жалюзи. В качестве материала жалюзи можете выбирать любой понравившейся вам: металл, пластик либо текстиль.

В минимализме важная роль отведена освещению. Идеально, когда в помещение поступает максимально возможное количество дневного света. Если такой возможности нет, тогда стоит хорошо задуматься над организацией искусственного освещения. В любом случае, оно должно быть рассеянным. Допускается применение потолочных неоновых или галогеновых ламп. Хорошо, если это будет многоуровневая система освещения.

Для кого стиль минимализм станет идеальным?

Интерьер жилого или офисного помещения, выполненный в рассматриваемом стиле, очень понравится тем, кто морально устал от претенциозности и душой жаждет простоты и элегантности. Для этого вам напрочь нужно отказаться от любого декора и безфункциональных, а значит ненужных деталей. В комнате должно полностью преобладать чувство невесомости, простоты и просторности.

Выберите несколько важных для вас и обязательно функциональных предметов интерьера и мебели. Избавьтесь от ненужного «мусора». Все предметы, как уже говорилось, должны быть лаконичными по форме, размерам и фактуре. На столе и тумбе храните исключительно функциональные детали. И только если вам удастся грамотно подойти к выбору предметов интерьера и декора, тогда получится комната, где много свободного пространства, естественного освещения и воздуха. Любое помещение, выполненное в стиле минимализм будет изучать чистоту и порядок.

Все компании на карте

Популярные дизайнеры

Популярные компании