​Уютная спальня – необычные идеи и советы

Спальня – место, где мы чувствуем себя максимально расслабленно. Здесь не нужно играть социальные роли, носить маски, здесь мы можем быть сами собой. Интерьер спальни должен настраивать на спокойствие, дарить умиротворение. Чтобы добиться этого, стоит придерживаться простых и доступных советов дизайнеров, которые работают в крупных ремонтных компаниях Москвы.

Кровать, а не диван

Эту рекомендацию постоянно озвучивают отечественные и зарубежные дизайнеры, но отказ от кровати в пользу раскладного дивана – до сих пор распространенная практика. Даже если вы живете в маленькой квартире, где спальня выполняет функции гостиной, не стоит ограничивать уровень собственного комфорта. Кровать с ортопедическим матрасом обеспечивает полноценный сон, здоровье вашего позвоночника. Таким способом вы заботитесь о собственном здоровье.

Еще один спорный вопрос – размер спального места. Нередки случаи, когда люди, живущие одни, выбирают для себя маленькую, узкую односпальную кровать. Вы можете пожалеть в будущем о таком решении. Во-первых, у вас может появиться пара, тогда придется думать о новом спальном месте, делать перестановку в комнате. Во-вторых, даже самому спать на полноценной двуспальной кровати намного удобнее.

Еще до начала ремонта стоит решить, где именно кровать будет стоять в вашей комнате. Здесь никаких ограничений нет – вы можете установить ее как возле окна, так и вдоль стены. Если спальное место расположено напротив окна, стоит купить плотные шторы или тканевые ролеты, не пропускающие солнечные лучи, чтобы утром в выходной день вы могли хорошо выспаться.

Текстиль для спальни

Спальня – то место, где большое количество разного текстиля всегда оправдано. Ортопедические подушки для сна, декоративные подушки для украшения пространства, придания ему особого уюта, многочисленные одеяла, покрывала, ковер возле кровати, теплый, мягкий плед на кресле – все эти аксессуары обеспечивают уникальную атмосферу в спальне.

Если ремонт в квартире делают по дизайн-проекту, то дизайнер сам предложит подходящие варианты текстиля. Вы можете и сами выбрать такие аксессуары. Орнаменты, оттенки должны гармонировать с общей цветовой гаммой. Отдавайте предпочтение натуральным тканям, они приятные на ощупь и долговечные.

Зона отдыха в спальне

Вечером после тяжелого дня иногда хочется просто посидеть с любимой книжкой буквально полчаса. Именно для этого в спальне стоит оборудовать отдельную зону отдыха. Найдите место для книжкой полки, кресла и красивого торшера или настенной лампы. Эту зону стоит оформить в том же стиле, что и всю комнату.

В спальне можно обустроить и рабочую зону, но она не должна загромождать пространство. Желательно зонировать его при помощи мобильных перегородок или ширм, если площадь это позволяет.

Декор и украшения

Особый шарм спальне придает декор. Вы можете украсить интерьер, используя настенное панно, выполненное в технике макраме. Можно повесить на стены собственные фотографии или картины. Детские рисунки, если они правильно оформлены, тоже станут прекрасным украшением. Не пренебрегайте такими деталями, они создают нужную атмосферу в комнате.

Зона хранения

Традиционно именно в спальне устанавливают платяной шкаф, в котором хранят одежду. Если у вас есть возможность, оборудуйте в квартире или доме отдельную гардеробную. Если такой возможности нет, можно использовать специальные системы для организации хранения, благодаря которым вы сможете распределить все вещи так, чтобы они не мешали, чтобы вы в любой момент могли найти все необходимое.

Все компании на карте

Популярные дизайнеры

Популярные компании