В ближайшее время россияне смогут сэкономить на покупке квартиры

Константин Апрелев, вице-президент Российской гильдии риэлторов, поделился прогнозами, согласно которым в ближайшие полгода тенденция снижения стоимости жилья В Москве продолжится. По словам экспертов, цены стабилизируются только в первой половине следующего года, однако уже с июня вероятна новая волна их снижения. Поэтому стоит внимательно изучить предложения на рынке, доступные акции и свои возможности.

Константин не советует рисковать и покупать строящееся жилья на ранней степени готовности - готовое жильё стоит ненамного больше, но при этом даёт возможность заехать и обустроить его. Та же ситуация справедлива и для загородных домов, которые в последнее время стали даже более предпочтительны, чем городские квартиры.

А мы в свою очередь расскажем, как подготовить беспроблемный ремонт сразу после покупки коттеджа или квартиры в Москве, чтобы сэкономить не только деньги, но и силы.

Продумайте план ремонта наперёд

Ремонтные работы в Москве - весьма долгий и сложный процесс, который многократно осложняется, если у собственника не было опыта. Поэтому для начала нужно изучить текущую обстановку в доме или квартире, и составить подробный пошаговый план для сохранения уже имеющейся отделки и собственных изменений.

Любые ремонтные работы стоит проводить в определённом порядке:

  • сначала выполняются все мокрые процессы, которые ведут к образованию пыли и грязи - демонтаж стен, возведение перегородок, стяжки и прочее;
  • затем выполняется черновая отделка, которая тоже ведёт к загрязнению окружающего пространства. После неё выполняются уже чистовые работы;
  • третьим этапом обычно идёт косметическая отделка. Её нужно делать сверху вниз - начиная с потолка и заканчивая полом.

Обратите внимание и на комнаты. Первыми желательно сделать санузел и спальни, чтобы в квартире или доме можно было без проблем ночевать. Имейте в виду, что материалы стоит брать с запасом, поскольку их расход досконально просчитать не получится и лучше остаться с излишками, чем прерывать работу и докупать всё в процессе.

Избавьтесь от старого хлама

Ремонт квартиры в Москве - хороший повод перетряхнуть обстановку и избавиться от мебели и другого хлама, который было жалко выбрасывать. И если раньше этому мешали сентиментальные чувства, то теперь это необходимость, которая значительно упростит ремонт, освободив место для строителей. Подходите к этому процессу со всей строгостью - избавляйтесь от вещей, которые не нужны или не подходят к новому ремонту.

В качестве альтернативы можно арендовать контейнер на одном из складов. Это стоит денег, однако позволит сократить время на обустройство и защитит дорогостоящую мебель, которая точно останется с вами и после ремонта. Для загородных домов в Москве присутствует возможность доставки контейнера прямо на участок.

Защитите воздух от пыли

Одной из главных опасностей во время ремонта являются мелкие частицы - бетонная взвесь, мелкие опилки и пыль, витающие в воздухе. Они не только загрязняют поверхности и мешают монтажу, но и легко проникают в рот и забиваются в нос, оседая в лёгких. Регулярная работа в запыленных помещениях приводит к серьёзным проблемам с дыханием, поэтому стоит продумать, как защититься от этого.

Опустим наличие масок и фильтров как само собой разумеющееся. Важно отгородить другие помещения от пыльных. Это можно сделать при помощи плотного полиэтилена, заклеив дверные проходы на скотч. В самой комнате нужно регулярно очищать воздух специальными приборами с фильтрами вроде HEPA и активно пользоваться пылесосом.

Итоги

Весь хаотичный процесс ремонта гораздо легче контролировать, если иметь на руках чёткий план его выполнения. Вас удастся не только упростить работу для себя и строителей, но и оперативно решить любые форс-мажоры и проблемы, связанные со стройматериалами или внезапными сложностями.

Все компании на карте

Популярные дизайнеры

Популярные компании