Все большую популярность набирают таунхаусы. Почему их выбирают

Недавние волны нестандартных идей в жилищном строительстве принесли нам крошечные дома, переоборудованные транспортные контейнеры, сборные современные дворцы и совместные квартиры с роскошными льготами для миллениалов. Но последние “it” дома со строителями и покупателями на самом деле существуют с 19 века.

Таунхаусы, эти классические ряды пристроенных домов на одну семью, которые являются неотъемлемой частью как самой Москвы, так и ее пригородов, получили второе дыхание в 1960-х годах. Это происходит из-за того, что люди сгребают эти практичные и часто недорогие жилища, чтобы получить компромиссный вариант между квартирой и загородным домом.. А теперь любовное дитя кондоминиума и автономного дома снова вернулось и стало еще горячее, чем когда-либо, как для покупателей, так и для строителей.

По данным Национальной ассоциации домостроителей, базирующейся в Вашингтоне, Округ Колумбия, таунхаусы в настоящее время являются самым быстрорастущим сегментом рынка строительства односемейного жилья.

По последним данным, строительство таунхаусов выросло на 17,8%. Между тем, строительство автономных домов выросло всего на 10%, в то время как кооперативное, кондоминиумное и многоквартирное строительство подскочило на 12,1%.

Почему выбирают таунхаусы

Секрет их популярности кроется в покупателях-новичках, которые, как правило, моложе и стеснены в средствах. Таунхаусы и рядные дома в Москве продаются в среднем за 8-12 млн. рублей - значительно меньше, чем отдельно стоящие односемейные дома, согласно самым последним данным рынка загородной недвижимости.

Около четверти нынешних и будущих домовладельцев планируют купить таунхаус в этом году, отмечают риелторы. Опрос был проведен в июне. Это была самая популярная форма жилья после односемейных домов. Этот процент был еще выше для миллениалов, около трети из которых планируют закрыть.

Таунхаусы действительно являются доступным решением для дорогой земли во все большем количестве городских районов, - говорят эксперты. Для многих людей это может быть самый доступный способ купить дом и попасть в более желанный район.

Многие также видят прелести дома, который не требует напряженного ухода на открытом воздухе (жители многих таунхаусов могут платить своим ассоциациям домовладельцев за выполнение этих обязанностей).

Независимо от того, находятся ли они в городе или в пригороде, таунхаусы часто расположены в модных, более прогулочных районах с хорошими школами и магазинами поблизости. Они также часто, как правило, находятся рядом с центрами занятости и транзитными центрами.

Таунхаусы - беспроигрышный вариант для строителей

Для строителей таунхаусы являются беспроигрышным вариантом. Они занимают меньше места, чем отдельные дома, что позволяет строителям строить их больше на маленьких участках. Это большое дело в районах метро и старых пригородах, где земли мало. Снижая стоимость земли, строители могут предложить таунхаусы по более низкой цене, чем дома на одну семью.

Вы получаете, как правило, действительно хорошие таунхаусы, построенные в районах, где заканчивается земля. “Они должны набирать популярность по мере того, как все большее количество людей осознают, что данный вид жилья является более доступной альтернативой аренде, чем квартиры или отдельно стоящие дома.

Спрос во время пандемии

Эксперты также отмечают, что спрос на таунхаусы будет продолжать расти, если будут новые вспышки пандемии. В связи с карантином, многие люди заинтересовались загородной недвижимостью, что сильно изменило московский рынок. Если дистанционный режим вновь будет возобновляться, спрос на коттеджи за чертой города, пригородные дома и таунхаусы может вырасти еще в несколько раз.

Все компании на карте

Популярные дизайнеры

Популярные компании