Выбираем шторы для дома

До недавнего времени все были уверены, что шторы – это обязательный элемент интерьера. Современные тенденции все чаще сводятся к тому, что от текстильного обрамления окна можно отказаться в пользу естественного освещения и открытого пространства. Но если вы цените традиционный уютный интерьер, без гардин не обойтись. Как же их выбрать? Какие тенденции ныне актуальны?

Нейтральная цветовая гамма

Нейтральные оттенки выбирают те люди, которые не готовы к смелым экспериментам. Цвет штор гармонирует с основным цветом стен, они являются неким продолжением отделки. Подобный вариант стоит выбрать и в том случае, если в помещении уже есть яркие необычные объекты, которые являются центральным акцентом. Чтобы не переключать внимание на шторы, они должны быть нейтральными. Плотность ткани не столь принципиальна в этом вопросе. Здесь играет роль скорее функциональность. Любителям спать до обеда больше подойдут плотные тяжелые шторы, которые не пропускают солнечный свет.

Цветочный принт

Яркий цветочный принт или интенсивный узор – отличный вариант для оформления штор. Единственное правило, которому нужно следовать, стены в такой комнате должны быть однотонными, причем, их оттенок должен перекликаться с одним из цветов штор. Текстильная и настенная отделка должны сочетаться. Если же на стенах используется орнамент, то шторы будут лишь отвлекать внимание. Интерьер не станет целостным. Более того, долго находиться в таком интерьере будет тяжело. Можно использовать ткани-компаньоны для штор и декоративных подушек, например. Таким способом вы сделаете жилое пространство органичным и привлекательным.

Яркие контрастные шторы

Если стены в комнате декорированы спокойные пастельные тона, то шторы можно выбрать яркие, контрастные. Этот прием любят многие дизайнеры. Текстиль играет важную роль в интерьере, он привлекает к себе внимание. Желательно обрамлять окна в ткань теплых оттенков. Даже если в комнату не попадает много солнечного света, она будет казаться светлее и ярче. Идеально подойдет желтый, оранжевый, красный.

Многослойный текстильный декор

Многослойные шторы – популярный прием, который использовался в интерьерах с незапамятных времен. Такой подход добавляет некой нежности помещению. Полупрозрачные тюль, гардины наслаиваются друг на друга, создавая невероятный эффект. Если вы любите эксперименты, можно объединять однотонные изделия с ярким принтом. Сквозь несколько слоев будет лишь интереснее разглядывать рисунок на ткани.

Изысканный минимализм

Если же вы не любите длинные струящиеся шторы, осознаете, что уход за ними требуется немалый, можно отказаться от подобного декора в пользу римских штор или тканевых роллет. Они несут функциональное значение, закрывая проемы от яркого солнечного света, обеспечивая приятный полумрак, но их всегда можно поднять, чтобы открыть окна и не отвлекать от прочих дизайнерских решений в интерьере. Окончательный выбор лишь за вами.

Все компании на карте

Популярные дизайнеры

Популярные компании